Интересные факты ч.1

1. Самым быстрым марафонцем в мире является кениец Деннис Киметто. Он пробежал марафон за 2 часа, 2 минуты, 57 секунд на Берлинском марафоне 2014 года.

2. В 1967 году Катрин Свитцер стала первой женщиной, пробежавшей Бостонский марафон с официальным нагрудным знаком. Она выступала под именем К. В. Свитцер, чтобы официальные лица автоматически не идентифицировали ее как женщину.

3. Ультрамарафон Badwater претендует на звание самого сложного пешего забега в мире. Протянувшийся на 135 миль (217 км) от Валли (самой низкой точки Северной Америки) до горы Уитни (самой высокой точки в нижних 48 штатах), этот изнурительный забег проводится только по приглашениям.

4. Старейший марафонец в мире-Баба Фауджа Сингх из Индии. Ему было 100 лет, когда он завершил марафон на набережной Торонто в Канаде за 8 часов 25 минут 16 секунд. Он говорит, что ключ к его долголетию в том, что у него «нет эго и жадности».

5. Бегуны, которые носят красное, с большей вероятностью выиграют гонку.

6. Пола Рэдклифф из Великобритании является рекордсменкой по скорости среди женщин-марафонцев.

7. Марафон на Северном полюсе, прозванный «самым крутым марафоном в мире», является самым северным марафоном в мире.

8. Самый южный марафон в мире проходит в Антарктиде, где средняя температура на ветру составляет -4 градуса по Фаренгейту или -20 градусов по Цельсия .

9. Известные люди, которые закончили марафоны, включают Опру Уинфри, Шона Комбса, президента Джорджа У. Буш, Уилл Феррелл и Кэти Холмс.

10. Бельгийский бегун Стефан Энгельс, получивший прозвище «Марафонец», в течение года ежедневно пробегал марафонскую дистанцию, общая протяженность которой составила 9 569 миль (15401 км).

Расскажите друзьям!

 

        

 

logo
Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Интересные факты ч.1"?