Интересные факты ч.6

1. Организм мобилизуется во время бега. В этом процессе задействованы сухожилия, сосуды и нервные окончания, 26 костей, 33 сустава и 122 связки.

2. Начинать бегать можно в любом возрасте.

3. Кормящим мамам не стоит увлекаться бегом. Доказано, что вкус молока изменяется из-за избыточной выработки молочной кислоты во время подобной нагрузки.

4. Оптимальный километраж для обычного человека (не спортсмена) составляет 25 километров.

5. В Средние века в Англии проходили так называемые «Забеги чудаков». Участники могли соревноваться в беге на ходулях или несли на голове корзину свежей рыбы. Иногда в беге соревновались инвалиды с протезами. Нечто похожее происходит и в наше время. Например, в Португалии состоялись соревнования официантов. Победитель по имени Жуан Мануэль ди Соза пробежал за 22 часа 132 километра, держа в руках поднос с двумя бутылками пива и бокалами.

6. В процессе ходьбы в разной степени задействуются до 200 мышц и суставов, которым обеспечивается должное развитие и поддержание формы.

7. 1 час ходьбы в день снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 70%.

8. Риск развития остеопороза существенно ниже, если женщина проходит более 12 км в неделю (в день не менее 3500 шагов)

9. 1 час обычной ходьбы сжигает 300 ккал, задействует 45% мышц.

10. Во время ходьбы способность к творческому мышлению возрастает примерно на 60%. При этом можно просто ходить из угла в угол.

Расскажите друзьям!

 

        

 

logo
Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Интересные факты ч.6"?